Требования к внешнему виду обучающихся и сотрудников в государственных и муниципальных организациях общего образования Приднестровской Молдавской Республики
На основании приказа Министерства просвещения Приднестровской Молдавской Республики от 21 мая 2014 года №750 «Об утверждении Положения «Требования к внешнему виду обучающихся и сотрудников в государственных и муниципальных организациях общего образования Приднестровской Молдавской Республики» и в целях обеспечения единых требований к одежде обучающихся, воспитанников общеобразовательных учреждений города Тирасполь
В МОУ ТСШ №9 в учебном году устанавливаются следующие виды одежды обучающихся:
 
  1. Повседневная одежда;
  2. Праздничная одежда;
  3. Спортивная одежда.
 
Повседневная форма одежды включает:
Для мальчиков и юношей – брюки классического покроя, пиджак и (или) жилет, однотонную сорочку сочетающейся цветовой гаммы, аксессуары (ремень и др.)
Для девочек и девушек – юбку или сарафан, жакет и (или) жилет, однотонную непрозрачную блузку (длиной ниже талии) сочетающейся цветовой гаммы, классические брюки, платье.
В холодное время года (декабрь, январь, февраль) допускается ношение однотонных джемперов и пуловеров сочетающейся цветовой гаммы, а также запрещаются джинсы классического черного и темно-синего цветов.
Одежда может иметь отличительные знаки образовательного учреждения, эмблемы, нашивки, галстуки, значки и др.
Праздничная одежда используется в дни проведения праздников и торжественных линеек и состоит из повседневной одежды, дополненной белой сорочкой для мальчиков и юношей и белой непрозрачной блузкой для девочек и девушек.
Запрещается ношение в образовательных учреждениях одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, а также массивные украшения и аксессуары с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение. Не допускается ношение в общеобразовательном учреждении религиозной одежды, одежды с религиозными атрибутами и (или) религиозной символикой.
Запрещается появляться в образовательных учреждениях с экстравагантными стрижками и прическами, с волосами, окрашенными в яркие неестественные оттенки, с ярким маникюром и макияжем, с пирсингом. Девочкам и девушкам запрещается носить колготки в сеточку и ярких цветов и рекомендуется длинные волосы заплетать или закалывать. Разрешается ношение обуви на каблуках не выше 7 см, запрещается пляжная обувь, массивная обувь на толстой платформе.